www.gadzzilla.org Русская версия. Обновить Українська версія (ще не готова!). Перейти
страницы:

[IT-записки]
[Самое важное в IT]

популярное на сайте:

[мой фотоальбом]
[мой проект]
[моя коллекция ссылок]
[моя локальная сеть]
[качаем видео с RuTube]
[новости проекта]
[компьютерный юмор]
[мобильник для интернета]
[хронограф эвм]
[описание ПО]
[операционные системы]
[дистрибутивы linux]
[установка windows xp]
[обои и скриншоты]
[Донецкий регион]
[Украина в цифрах]
[секреты поиска в Google]

дочерние проекты:

компьютерный форум
Фотосталкер
Метро 2033
DONBASS On-Line

друзья:

ЧаВО?
Коллекция пасхалок
Все для веб-мастера
Holy-Studio
Все на ФОТОБАШ!

Kramatorsk.INFO : Все новости Краматорска и региона






Данный раздел сайта посвящен самым разным хитростям компьютерного администрирования и настройки и всего того, что еще можно сделать с помощью компьютера. Здесь будут выкладыватся статьи, которые будут полезны для пользователей, интересующихся выложенным здесь материалом. Четкой тематики здесь нет. Здесь будут советы, рекомендации, результаты различных исследований, полезная информация. Тематика раздела очень гибкая.

Качаем видео с RuTube

Видеосервис RuTube - это аналог зарубежного сервиса YouTube. Вещание потокового видео со страниц в интернете - эта технология уже не новая. Ее корни уходят в те времена, когда подобная технология была задействована на сайтах с порнографическим содержимым - это было незадолго до появления YouTube.com. В России, равно как и в других странах мира, были созданы свои аналогичные сайты, одним из которых является российский интернет-видеосервис RuTube. Эмблема RuTube

Все подобные видеосервисы объеденяет одно: ни на одном из них нет возможности скачать видеоролик в хорошем качестве. Именно этот весьма печальный факт делает невозможным использование данных ресурсов в качестве файлового хранилища видеофайлов. Однако используя уязвимые места программисты научились "вытягивать" видеоролики из страничек на таких сервисах, однако увы исходное качество видео оставляет желать лучшего. Такое видео явно не будет использоватся на коллекционном диске в Вашей домашней коллекции DVD-клипов. Вобщем, не будет отдалятся от темы.

Как оказалось не все так безнадежно. В данной статье мы рассмотрим, как качать видео с сервиса RuTube.ru. Теперь поговорим про теорию, наверняка она не помешает и избавит Вас от дальнейших вопросов. Видео на RuTube хранится в отдельной папке. Видео имеет формат, зачастую *.iflv - этот формат аналогичен *.flv. Подготовим программное обеспечение, которое нам пригодится для скачивания видео.

Download Master - это программа для скачивания файлов из интернета. Поддерживает дозакачку и возможность редактирования ссылки. Данная программа - то, что нам нужно. К тому же Download Master - это бесплатная программа.

Перейдем к делу. Попробуем скачать видеоролик на примере произвольного видеоролика, выложенного на видеосервисе RuTube. Для начала определитесь, какой видеоролик Вы хотите скачать. При этом вовсе не имеет значения, в каком браузере Вы просматриваете сайт RuTube. Откройте страницу, содержащую видеоролик. Страница должна выглядеть вот так:

Скриншот страницы на сервисе RuTube

Обратите внимание на адресную строку в браузере. Она должна иметь примерно следующий текст:

http://rutube.ru/tracks/2767354.html?v=0ae1d1e19a888181f969000158a4dd3c

Теперь попробуем открыть страницу, содержащую ссылку на кешированный видеоролик. Для этого из имеющейся у Вас адресной строки необходимо удалить часть ссылки: 'tracks/********.html?v=', в данном примере этот фрагмент имеет вид 'tracks/2767354.html?v='. Вы должны получить ссылку, имеющую следующий вид:

http://rutube.ru/0ae1d1e19a888181f969000158a4dd3c

Это еще не все, не спешите переходить по новой ссылке. После символов 'http://' и перед 'rutube.ru/' необходимо поставить 'bl.', а в конце требуется поставить расширение файла XML, а именно: '.xml'. Теперь ссылка имеет вид:

http://bl.rutube.ru/0ae1d1e19a888181f969000158a4dd3c.xml

Переходим по ней и вуаля! Открывается необходимая в нашем деле страничка, содержащая ссылку для скачивания видеофайла в формате *.iflv:

Скриншот xml-страницы на сервисе RuTube

Прямая ссылка на видеофайл выделена на этом скриншоте. Выделите эту ссылку на своем видеоролике и поместите ее в окно программы Download Master и начните качать видеофайл. Внимание! Это еще не все. Не зря в начале статьи я сказал про программу для скачивания файлов.

К сожалению, на сервисе RuTube создали возможность перестраховыватся, дабы не создавать нагрузку на сервер. Вышеуказанная ссылка на видеофайл имеет возможность динамически изменятся, причем это может произойти в процессе скачивания. Хотя это и маловероятно, однако если все-таки это произошло, то Download Master выдаст сообщение об ошибке и разумеется дальнейшее скачивание файла будет невозможным. И здесь есть выход! Выполните те же самые операции, что Вы выполняли до скачивания файла. Откройте страницу, которая в нашем примере имеет вид 'http://bl.rutube.ru/0ae1d1e19a888181f969000158a4dd3c.xml' и присмотритесь к выделенной области. Наверняка Вы заметите, что ссылка изменилась. Скопируйте эту ссылку так, как указано в примере с выделенным текстом.

Редактирование ссылки на скачиваемый видеофайл

Последний штрих: откройте окно Download Master, щелкните дважды левой кнопкой мыши по "ошибочному" видеофайлу. Теперь перейдите по свойствам закачки. В появившемся окне сверху будет строка для ввода адреса на файл. В эту строку помещаем новую ссылку и нажимаем ОК. Затем восстанавливаем закачку нажатием кнопки Старт.

Наслаждаемся процессом скачивания файла :)


Секреты поиска информации в поисковой системе Google

Вы часто ищите информацию в поисковой системе? Как быстро Вы добиваетесь успеха в поиске нужной информации? Наверняка многие из Вас даже и не задумывались над этим вопросом. Организация поискового процесса может быть более продуктивной, если при поиске придерживаться определенных правил поиска, то есть Вы можете указывать вопрос более вонкретным, тогда соответственно выше вероятность, что Вы найдете именно то, что Вам нужно. Вы можете задать запрос, который будет состоять только из ключевых слов, такой прием тоже срабатывает.

Так или иначе, запросы в поисковой системе приводит Вас к требуемому результату. Пусть даже на получение этого результата Вы потратите минут 20 активного поиска и при этом пересмотрите порядка нескольких десятков найденных страниц. Открою для Вас небольшую тайну: в поисковой системе GoogleTM можно управлять точностью поиска информации. Перечисленные ниже команды - это команды инициализации поискового запроса. Они позволяют объяснить поисковому роботу Google, что конкретно Вы ищите. Используя эти команды, Вы уже не попадете на какую-нибудь лишнюю страницу, в результатах поиска Вы попадете прямо в точку. Дополнительные команды поисковой машине Google позволяют вам добиться гораздо лучших результатов. С их помощью вы можете ограничить область поиска, а также указать поисковой машине, что не нужно просматривать все страницы, истина где-то рядом.

Оператор «Плюс» (+):
Для ситуации, когда надо принудительно включить в текст какое-либо обязательное слово. Для этого используется оператор "+" перед обязательным словом. Предположим, если у нас запрос Терминатор 2, в результате запроса у нас появится информация и о фильме Терминатор, Терминатор 2, Терминатор 3. ЧТобы оставить только информацию о фильме Терминатор 2, мы ставим "плюсик" перед двойкой: совсем немного про "Один дома I". Если же у нас запрос вида Терминатор +2.

Например:
Журнал +Мурзилка
Уравнение +Бернулли
Радио +МФМ


Оператор site:
Этот оператор ограничивает поиск конкретным доменом или сайтом. То есть, если сделать запрос: маркетинг разведка site:www.acfor-tc.ru, то результаты будут получены со страниц, содержащих слова "маркетинг" и "разведка" именно на сайте "acfor-tc.ru", а не в других частях Интернета.

Например:
Музыка site:www.music.su
Книги site:ru
Статьи site:gadzzilla.org


Оператор link:
Этот оператор позволяет увидеть все страницы, которые ссылаются на страницу, по которой сделан запрос. Так, запрос link:www.google.com выдаст страницы, в которых есть ссылки на google.com.

Например:
link:www.ozone.com
Друзья link:www.happylife.ru


Оператор диапозона (..):
Для тех, кому приходится работать с цифрами, Google дал возможность искать диапазоны между числами. Для того, чтобы найти все страницы, содержащие числа в неком диапазоне «от - до», надо между этими крайними значениями поставить две точки (..), то есть, оператор диапозона.

Например:
Купить книгу $100..$150
Численность населения 1913..1935


Исключение слов из запроса. Логическое «НЕ» (-):
Чтобы исключать какие-либо слова используются операторы исключения "минус" (-). То есть логическое «НЕ». Полезно в случаях, когда результаты прямого поиска слишком замусорены.

Например:
Аквариум -группа - ищем все про аквариум исключая группу "Аквариум"


Поиск точной фразы (""):
Полезно для поиска конкретного текста (целой статьи по цитате). ЧДля этого надо заключить запрос в кавычки (двойные кавычки).

Например:
"И темница тесна, и свобода одна И всегда на нее уповаем" - ищем балладу Высоцкого по одной строке

Примечание: Google позволяет вводить в строку запроса не более 32 слов.

Усечение слова (*):
Иногда требуется искать информацию о словосочетании слов, в котором неизвестно одно или несколько слов. Для этих целей вместо неизвестных слов используется оператор "*". Т.е. "*" - любое слово или группа слов.

Например:
Мастер и *
Леонардо * Винчи


Оператор cache:
Поисковая машина хранит версию текста, которая проиндексирована поисковым пауком, в специальном хранилище в формате, называемом кэшем. Кэшированную версию страницы можно извлечь, если оригинальная страница недоступна (например, не работает сервер, на котором она хранится). Кэшированная страница показывается в том виде, в котором она хранится в базе данных поисковой машины и сопровождается надписью наверху страницы о том, что это страница из кэша. Там же содержится информация о времени создания кэшированной версии. На странице из кэша ключевые слова запроса подсвечены, причем каждое слово для удобства пользователя подсвечено своим цветом. Можно создать запрос, который сразу будет выдавать кэшированную версию страницы с определенным адресом: cache:адрес_страницы, где вместо "адрес_страницы" - адрес сохраненной в кэше страницы. Если требуется найти в кэшированной странице какую либо информацию, надо после адреса страницы через пробел написать запрос этой информации.

Например:
cache:www.bsd.com
cache:www.knights.ru турниры

!!! Надо помнить, что пробела между ":" и адресом страницы быть не должно!

Опаратор filetype:
Как известно, Google индексирует не только html страницы. Если, к примеру, понадобилось найти какую-нибудь информацию в отличном от html типе файла, можно воспользоваться оператором filetype, который позволяет искать информацию в определенном типе файлов (html, pdf, doc, rtf...).

Например:
Спецификация html filetype:pdf
Сочинения filetype:rtf


Оператор info:
Оператор info позволяет увидеть информацию, которая известна Google об этой странице.

Например:
info:www.wiches.ru
info:www.food.healthy.com


Оператор allintitle:
Если запрос начать с оператора allintitle, что переводится как "все в заголовке", то Google выдаст тексты, в которых все слова запроса содержатся в заголовках (внутри тега TITLE в HTML).

Например:
allintitle:Бесплатный софт
allintitle:Скачать музыкальные альбомы


Оператор intitle:
Показывает страницы, в кoтopыx только то слово, которое стоит непосредственно после оператора intitle, содержится в заголовке, а все остальные слова запроса могут быть в любом месте текста. Если поставить оператор intitle перед каждым словом запроса, это будет эквивалентно использованию оператора allintitle.

Например:
Программы intitle:Скачать
intitle:Бесплатно intitle:скачать софт


Оператор allinurl:
Если запрос начинается с оператора allinurl, то поиск ограничен теми документами, в которых все слова запроса содержатся только в адресе страницы, то есть в url.

Например:
allinurl:rus games
allinurl:books fantasy


Оператор inurl:
Слово, которые расположено непосредственно слитно с оператором inurl, будет найдено только в адресе страницы Интернета, а остальные слова – в любом месте такой страницы.

Например:
inurl:books скачать
inurl:games кряк


Оператор related:
Этот оператор описывает страницы, которые "похожи" на какую-то конкретную страницу. Так, запрос related:www.google.com выдаст страницы со схожей с Google тематикой.

Например:
related:www.ozone.com
related:www.nnm.ru
related:www.desktopslab.ru
related:www.mfm.ua


Оператор define:
Этот оператор выполняет роль своего рода толкового словаря, позволяющего быстро получить определение того слова, которое введено после оператора.

Например:
define:Кенгуру
define:Материнская плата


Оператор поиска синонимов (~):
Если вы хотите найти тексты, содержащие не только ваши ключевые слова, но и их синонимы, то можно воспользоваться оператором "~" перед словом, к которому необходимо найти синонимы.

Например:
Виды ~метаморфоз
~Объектное ориентирование


Поиск файла
Для того, чтобы найти какой-нибудь конкретный файл, имеющий расширение и имя, можно вставить в Google следующую конструкцию:
-inurl:htm -inurl:html intitle:"index of" mp3 "имя файла"
где htm html - это расширение страницы результата, mp3 - расширение искомого файла, а имя файла - это непосредственно наименование файла, в данном случае музыкальной композиции. Изменяя эти параметры можно производить поиск музыкального, видео-файла, программы, текстового или иного документа и т.д..

Пользуйтесь поиском более продуктивней!

-=GadZZillA=-

Веб-конференции - общение без границ

Форум - это, если судить по историческим масштабам, главная площадь Древнего Рима, на которой по определенным дням собирались гаражане и вместе решали наболевшие вопросы и проблемы. В настоящее время форум - это некое интернет-собрание, конференция с правом свободного доступа на ней любых пользователей, не зависимо от ранга, возраста и возможностей. Форум не может существовать без сайта. То есть для начала у основателя форума должен быть сайт, на котором админ размещает полезную информацию про какую-нибудь сферу деятельности какой-нибудь организации или частного лица. Затем уже после открытия сайта в интернете (после регистрации доменного имя сайта) админ, имеющий доступ к сайту, может изменять его содержимое и наряду с этим он может создать на сайте форум, имея необходимые для этого права.

Форумы формируются по каким-либо общим интересам. Пользователей того или иного форума как правило должно что-то объеденять, то, ради чего и был создан форум. После "приготовления" форума и размещения его в сети любой гость сайта может зайти на форум через ссылку на форум. На самом форуме пользователь обязан зарегистрироваться и после этого он может свободно оставлять на форуме сообщения, согласно имеющейся теме раздела.

На разных сайтах общение на форумах имеет четко выделенные границы. Форумы частных лиц и обширных групп людей (например, жителей города), как правило, весьма насыщены разными темами. А вот форумы тех сайтов, на которых обсуждаются операционные системы UNIX, трехмерная графика, или что-нибудь в этом роде, когда на форуме следует говорить исключительно по теме сайта, на таких форумах темы четко сформированы и неизменны.

Следует не забывать о том, что существуют границы дозволенного. И если Вы написали на форуме сообщение не в тему, то оно будет удалено администратором. Для того, чтобы самому стать одним из администраторов форума, необходимо заслужить уважение других посетителей форума и тогда уже без проблем Вас признают заслуженным участником форума. А для того, чтобы заслужить уважение других пользователей форума, необходимо владеть правилами хорошего тона и соблюдать приличие в общении с другими участниками форума.

Есть множество правил хорошего тона, но я выделю некоторые из них, в качестве совета.

  1. Не задавайте глупых вопросов! На них Вы можете получить глупые ответы;
  2. Не делайте поспешных выводов, не проанализировав и не изучив всю ситуацию до конца;
  3. Не грубите пользователям, заменяйте вульгарные выражения на более приличные;
  4. Фантазируйте в рамках дозволенного, иными словами - не пишите сообщения не в тему;
  5. Перед тем, как самому задать вопрос, попытайтесь найти ответ на него на других сетевых ресурсах, это полезно. Именно таким образом можно найти очень много интересных сетевых ресурсов, а затем Вы сможете поделиться с другими накопаной информацией;
  6. Не хвастайтесь своей уверенностью в ответе и возможностями своего компьютера. Вы можете плохо себя зарекомендовать;
  7. Дабы не испортить репутацию форума, не следует антирекламировать его в других местах, в том числе и других форумах;
  8. Выберите форум, который Вам наиболее нравиться и который полностью соответствует Вашим потребностям;

Форум, по нынешним меркам, является важной частью сайта, так как на нем можно обсудить наболевшие вопросы и поговорить про ту или иную организацию, которой пренадлежит сайт, либо обсудить игры, которой посвящен сайт, и так далее. Частные лица (такие, как я), создают форумы с целью решения определенных проблем, но чтобы охватить по немногу из разных сфер жизни. Например: поговорить о политике, о играх, о здоровье, и компьютерах и операционных системах. Вряд ле Вы найдете тему про компьютеры и проблемы, связанные с ними, на форуме, посвященному игре, например, Counter Strike, точно так же, как и вряд ле Вы найдете обсуждение операционных систем Windows на сайте пользователей UNIX. Так что, выбирайте форум перед тем, как начать на нем общаться (по-простому, общаться на форуме называется "поститься").

Существуют большие по объему форумы. Это форумы простых юзеров, которым просто нечего делать, но есть о чем поговорить. Такие форумы не имеют ограничений в темах. На них можно найти обсуждение как игровых новинок, так и компьютеров. Такие форумы создаются обычно на городских сайтах или сайтах огромных учереждений. Пример: форум Донецкой области.

Свободное общение, или общение без границ на всякие темы, называется флудом. Для этого создаются чаты. Однако чатов в сети мало. Да и не многим нравиться на них засиживаться. Многочисленные вырезки из чатов можно найти на сайтах: bash.org.ru или bash.org.ua.


При использовании материалов сайта www.gadzzilla.org ссылка на источник - обязательна!
Created by -=GadZZillA=-