www.gadzzilla.org Русская версия. Обновить Українська версія (ще не готова!). Перейти
популярное на сайте:

[мой фотоальбом]
[мой проект]
[моя коллекция ссылок]
[моя локальная сеть]
[качаем видео с RuTube]
[новости проекта]
[компьютерный юмор]
[мобильник для интернета]
[хронограф эвм]
[описание ПО]
[операционные системы]
[дистрибутивы linux]
[установка windows xp]
[обои и скриншоты]
[Донецкий регион]
[Украина в цифрах]
[секреты поиска в Google]

      

дочерние проекты:

компьютерный форум
Фотосталкер
Метро 2033
DONBASS On-Line
Сайт знакомств

друзья:

ЧаВО?
Коллекция пасхалок
Все для веб-мастера
Holy-Studio
Все на ФОТОБАШ!

Kramatorsk.INFO : Все новости Краматорска и региона







Что такое обои для рабочего стола?

Обои для рабочего стола - это практически часть жизни и субкультуры айтишников и просто большинства компьютерных пользователей. Развитие персональных компьютерных технологий берет свое начало с появления операционной системы UNIX в начале 70х годов прошлого столетия. Так уж заведено, что мы все обязаны именно ей. Посудите сами: формирование всех программных вычислительных систем брало свое начало с операционной системы UNIX. Мы унаследовали от этой ОС все самое лучшее: графический интерфейс, возможность конфигурирования программ и ОС, технологии передачи данных и первые локальные сети тоже строились на базе UNIX.

Персональный компьютер давно обладает возможностью использования графики. Графическое окружение или графический интерфейс пользователя - это важная составляющая абсолютно любой операционной системы, ведь в настоящее время любые операционные системы настраиваются лишь через него. Но сам по себе графичесий интерфейс - это отдельная тема, идущая по своей ветви развития.

В 1975 году исследовательский центр Xerox PARC начал заниматся созданием профессиональной офисной системы для своих вычислительных систем, в частности - для компьютера Alto. Уже на стадии эксперимента разработчики решили добавить под окно графического интерфейса, тогда еще примитивного, фоновое изображение. Таковым изображением послужила картинка, высотой в 2 пикселя с 25%-ным серым цветом. Это, как оказалось, позволило избежать неприятного мерцания монитора, от которого у пользователя зачастую просто уставали глаза. До этого фоновое изображение было белого цвета и оно постоянно сливалось с цветом окна, то есть последнего небыло видно. В дальнейшем, после модернизации изобретения, картинка была задействована на компьютерах Xerox Star.

Разработка пошла дальше и заинтересовала разработчиков из компании Apple. Те быстро подхватили оригинальную идею и стали воплощать ее в жизнь на своих персональных компьютерах Macintosh и Lisa, которые в то время набирали оборотов и начинали приносить первый доход своим отцам. Как оказалось, идею для компьютеров Apple пришлось немного переиначить. Компьютеры Macintosh и Lisa небыли оснащены строчными мониторами, поэтому цвет шаблона был отредактирован, чтобы быть менее заметным. Для этих целей был придуман новый шаблон - картинка, размером 2х2 пикселя, залитая 50%-ным серым цветом.

Так эволюция развития фоновых изображений шла медленно и за десяток лет небыло придумани ничего принципиально нового. Следует отметить, что в те года, когда компании Microsoft и Apple лишь только начинали свое восхождение на вершину славы, нормальных графических форматов не существовало. Все, чем позже смогли довольствоватся некоторые энтузиасты и разработчики графического интерфейса - это эксперименты с картинками, которые использовались в качестве фоновых изображений для рабочего стола.

Примечательно то, что авторство фоновых картинок по праву пренадлежит компании Apple. Однако сам по себе термин "обои" (wallpapers) как фоновые картинки ввела в обиход компания Microsoft. У нее всегда все было не так, как у других, поскольку такая же фоновая картинка в операционных системах Apple MacOS позиционировалась неиначе, как "картинка рабочего стола", и никак не "обои". В общем-то, термин "обои" сегодня можно применить не только, как фоновая картинка дял рабочего стола, ведь есть картинки, примерно такого же склада и качества, однако их целесообразно использовать не на компьютерах, а, например, на планшетных ПК или смартфонах. Тут уж все зависит от размера этой картинки.

С появлением первых цветных мониторов (которые к слову сказать появились незадолго до выхода Windows 1.0) и использование цветовых схем в оформлении графических операционных систем обои для рабочего стола меняются навсегда. Тут уже открываются широкие горизонты возможностей для компьютерных художников. Цветные обои и полноценные картинки, в том числе и фотографии, входят в обиход в начале 90х годов, однако пока что все это лишь на стадии эксперимента. К середине 90х годов практически все известные операционные системы, которые укомплектовывались графическим интерфейсом, имели возможность использования фоновых картинок для рабочего стола.

Пик популярности обоев приходится на начало первой декады 21 века. Современные графические интерфейсы поддерживают следующие форматы графических файлов, которые могут быть установлены в качестве фонового изображения для рабочего стола: JPG, JPEG, PNG, BMP, SVG (Gnome и KDE, графические менеджеры дял UNIX-подобных ОС), PICT (MacOS), DIB, TIFF и GIF. Каждый из этих форматов обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками. Это касается их использования в качестве обоев для рабочего стола.

Коллекций обоев для рабочего стола на сегодняшний день существует немало. Их можно либо качать из интернета, либо собирать по принципу "с миру по нитке нищему на костюм", выискивая их у друзей и знакомых. В любом случае, в наше время найти фоновую картинку дял рабочего стола - это вобще не проблема. К тому же обои распрастраняются по свободной лицензии: их можно скачивать из интернета, делится с ними, загружать обратно в интернет, редактировать и все это - совершенно бесплатно, без каких-либо ограничений на право собственности.

Вдовесок к обоям для рабочего стола, находчивые айтишники придумали еще одно развлечение - заставка для рабочего стола или скринсейвер (от англ. screensaver - экранная заставка, предназначенная для "сохранения экрана", толкуется это следующим образом: заставка снижает нагрузку на дисплей монитора, это немного экономит энергопотребление и защищает экран от преждевременного старения). Это псевдовидеоролик, состоящий из непрерывной последовательности различных действий над нарисованными объектами. Это может быть как простейший генератор полосочек, колец и циферок, так и полноценный 3D-мультфильм про висящие в лесу часы с кукушкой. Первые заставки стали разрабатывать программисты компании Microsoft еще в середине 80х годов. Именно благодаря этой компании заставки для экрана получили широкую популярность. Однако это уже совершенно другая история.


Коллекция обоев для рабочего стола

С недавнего времени я стал заниматся каталогизированием накопленного графического материала. Большой объем накопленного материала может заинтересовать таких же коллекционеров, как и я. Поэтому я решил постепенно выложить весь этот материал в интернете, а чтобы это выглядело красиво и всеохватывающе - занялся созданием полноценной галереи обоев для рабочего стола.

Понадобится очень много времени, чтобы сделать будущую галерею действительно интересной и всеохватывающей. Для того, чтобы галерея была доступна не только у нас, но и зарубежом, я использовал зарубежный OpenSource-движок для создания галереи обоев. Надеюсь, этот сайт заинтересует многих коллекционеров, а пока я строю лишь предварительные планы по этому поводу.

Свою коллекцию я разделил на две глобальные категории: обои для всех и обои для категории +18, то есть обои с откровенным содержимым (для второго планируется открытие отдельного сайта на этом же движке). Просмотреть предварительную версию сайта с обоями можно по следующему адресу, по которому этот сайт и будет расположен: http://www.photostalker.org.

Более подробней про данный проект я расскажу Вам на следующей странице. Ниже представлены основные категории обоев для рабочего стола.


Блог ФотоСталкера

С декабря прошлого года я занимаюсь созданием блога ФотоСталкера. Запустить этот блог полноценно у меня не хватало времени, однако сейчас в этом деле я наконец-то выхожу на финишную прямую, точнее сказать больше - блог запущен, но на его заполнение не хватает времени.

Предварительная версия сайта в бета-редакции доступна по адресу: Фотосталкер.РФ. Там сейчас пусто, однако более активная работа над блогом планируется в марте-апреле 2011 года. Основная цель блога Фотосталкера - коллекционирование различного фотоматериала, а так же публикация редких фотографий, которые заинтересовали бы общественность.


Грамотный поиск обоев в Интернете

Здесь я решил выложить краткие рекомендации по поиску обоев в Интернете. Это информация поможет Вам всегда находить именно то, что ищите. Искать обои для рабочего стола мы будем в Google. Итак, для начала следует определится с тем размером картинки, на который Вы расчитываете при поиске. Для этой цели нам понадобится знать, какая диагональ у Вашего монитора. Только тогда можно будет подобрать именно то, что подойдет для Вашего рабочего стола.

Стандартный размер обоев для рабочего стола - это 1024 на 768 пикселей, но есть и другие размеры, причем есть даже весьма внушительные размеры - порядка 3000 на 4000 пикселей. Определитесь с размерами. Для того, чтобы поточней выбрать искомый размер, откройте настройки экрана и найтите там параметр Разрешение экрана, где будет указано, какие именно разрешение экрана у Вас сейчас выставлено.

Допустим, что разрешение Вашего экрана в настоящий момент составляет 1200 на 960 пикселей. Открываем поисковую систему www.google.com, именно в ней мы и будем искать требуемые обои для рабочего стола. Вводим запрос на ту тему, которая Вас интересует. Например, природа. В результатах поиска в колонке слева появится пунктик Картинки, он то нам и нужен, выбираем его. Таким образом мы получаем результаты поиска в разделе Картинки.

Следующий шаг - необходимо из всей этой кучи отсеить то, что нам нужно, а нам нужно найти картинку с размером 1200 на 960 пикселей. В той же левой колонке выбираем Точный размер и вбиваем туда размеры искмой картинки, в нашем случае ширина составляет 1200, а высота - 960 пикселей. После этого нажимаем Поиск под формой ввода размера. Вуаля! Мы получаем отсеенные картинки точного размера. Теперь дело за малым: выбирайте именно то, что больше всего Вам нравится по запросу Природа. При открытии картинки она откроется со спойлером сверху. Вы можете выбрать Убрать рамку и просмотреть картинку в полноценном виде.

Такой элементарный способ поиска графических файлов в Интернете может помочь Вам не только при поиске обоев для рабочего стола, но и например каких-либо аватаров, юзерпиков и тому подобных картинок. А вдруг Вам наоборот захочется посикать картинку дял планшетного ПК, где, как известно используются совершенно другие размеры изображений и их еще попробуй найди? В таком случае нам опять прийдется обратится за помощью к вышеописанному способу поиска графики, но только с использованием уже других размеров.


При использовании материалов сайта www.gadzzilla.org ссылка на источник - обязательна!
Created by -=GadZZillA=-