www.gadzzilla.org Русская версия. Обновить Українська версія (ще не готова!). Перейти
популярное на сайте:

[мой фотоальбом]
[мой проект]
[моя коллекция ссылок]
[моя локальная сеть]
[качаем видео с RuTube]
[новости проекта]
[компьютерный юмор]
[мобильник для интернета]
[хронограф эвм]
[описание ПО]
[операционные системы]
[дистрибутивы linux]
[установка windows xp]
[обои и скриншоты]
[Донецкий регион]
[Украина в цифрах]
[секреты поиска в Google]

дочерние проекты:

компьютерный форум
Фотосталкер
Метро 2033
DONBASS On-Line

друзья:

ЧаВО?
Коллекция пасхалок
Все для веб-мастера
Holy-Studio
Все на ФОТОБАШ!

Kramatorsk.INFO : Все новости Краматорска и региона





Внимание! Данный раздел находится в разработке, поэтому информация здесь представлена не полной.


[История Apple]

Свое существование компания Apple начала в 1976 году. Основатели компании - Стив Возняк и Стив Джобс, однако изначально идеи создать компанию у этих молодых людей небыло. Перед фактическим основанием компании Apple молодыми конструкторщиками был представлен первый компьютер для личного использования Apple I, однако позже у находчивого Стива Джобса появилась идея продавать конструктор. Эти энтузиасты смогли сами собрать компьютер, использовав при этом микропроцессор MOS 6502 с тактовой частотой 1.023 Мгц. Apple I был отдаленной копией компьютера, это был всего лишь конструктор и продавался даже без корпуса, а в виде платы, на которой размещены микросхемы памяти и процессор. Остальные компоненты компьютера необходимо было докупать самостоятельно. Была так же установлена цена конструктора: 666,66$. За дополнительную плату можно было докупить оперативной памяти (120$) и кассетный накопитель информации (75$). В магазины компьютер поступал по стоимости 500$, это была солидная по тем временам выручка. Всего компьютеров Apple I было продано около 200 экземпляров.

Apple I не считается полноценным компьютером, поскольку он был довольно таки отдален от стандартного ПК. Он представлял всего лишь конструктор, который было неудобно использовать для каких-нибудь серьезных целей. Но даже этот конструктор пользовался успехом и продавался.

Успешные продажи компьютера Apple I послужило толчком к дальнейшим модернизациям этого компьютера. Так в дальнейшем уже с большим энтузиазмом данный компьютер начали улучшать, пытаясь сделать что-нибудь получше просто конструктора. Примечательно то, что Стив Возняк практически и не горел желанием заниматся созданием компании и тем более продавать персональные компьютеры, а вернее конструкторы ПК. Ему хватало той работы и той занимаемой должности, что у него тогда была. Чуть позже, разумеется, он изменил свое мнение.

Датой основания компании является 1 апреля 1976 года, когда эта компания была официально зарегистрирована. К этому времени копии первых компьютерных конструкторов уже продавались и это был успех. Следующая модель компьютера от Стива Возняка и Стива Джобса стал компьютер Apple II, это был первый коммерческий успех молодых компьютерщиков. За ближайшие несколько лет по всему миру было продано свыше 5 миллионов экземпляров этих компьютеров.

Компьютер Apple II сохранял лидерство довольно таки долго, выпускался и продавался вплоть до 90х годов. По сути именно этот компьютер является первым персональным компьютером, однако создание персонального компьютера всегда закреплялось за компанией IBM, которая выпустила свой первый персональный компьютер в августе 1982 года.


[Архитектура персональных компьютеров]

Архитектура компьютера - это ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист при создании программного обеспечения. У каждого различного по типу архитектуры компьютера есть своя логическая организация вычислений, не похожая на все остальные. Программы, написанные под одну архитектуру и нормально воспринимаемые одним типом компьютеров, могут быть совершенно непонятны компьютерам с другой архитектурой. Однако есть и исключения, если это касается так называемых POSIX-совместимых операционных систем, которые стабильно работают на самых разных архитектурах.

MacOS, в отличии от своих дальних родственников UNIX-систем, не является POSIX-совместимой операционной системой. Однако на сегодняшний день все больше и больше набирает популярность проект MacOS x86, работающий как на родных Маках, так и на ПК с процессорами Intel или AMD. Но не будем забегать вперед.

Изначально существовало больше архитектур персональных компьютеров, каждую из которых поддерживал определенный разработчик. Но позже оказалось, что это в большей степени невыгодно, так как для каждого компьютера с определенной архитектурой необходимо было бы создавать определенное программное обеспечение, работающее только на этой архитектуре. В начале 80-х годов компания IBM предложила свой выход из ситуации - они сконструировали компьютер из компонентов, представленных другими разработчиками. Так они положили начало персональному компьютеру.

Очень скоро появилась необходимость в создании универсальной системы для работы с компьютером, которая бы упрощала взаимодействие пользователя и компьютера.


[Операционная система MacOS]

Mac OS, производное от Macintosh Opereating System - операционная система, разработанная компанией Apple для персональных компьютеров Macintosh. Систему начали разрабатывать в 1983 году. Релиз ОС вместе с релизом компьютера Macintosh, состоялся в 1984 году. На компьютере уже изначально была установлена операционная система System 1 - это фактически Mac OS. До 2004 года операционная система была совместима только с компьютерами от Apple.

Mac OS - это, на сегодняшний день, вполне неплохая, стабильная, надежная и простая в освоении операционная система, которая без проблем может конкурировать с такими системами, как Windows, Linux, FreeBSD и тому подобные. Вот так выглядит интерфейс MacOS X 10.4 - одной из последних версий данной операционной системы.

Рабочий стол MacOS 10.4.8 Tiger

В 2007 году пользователям был представлен MacOS 10.5 Leopard, долгожданная версия операционной системы, которая по возможностям превосходит свою предшественницу во много раз. Стильный графический интерфейс, простота в настройке и управлении делают эту операционную систему непревзойденной перед всеми существующими. Простота ее заключается в том, что установка программного обеспечения напоминает Windows, однако со своими хитростями, которые будут отображены в книге и в данном разделе тоже. Что касается установки, то она просто фантастически быстрая и это не может не радовать.

Ниже представлен мой скриншот MacOS Leopard, где можно видеть, что я попытался запустить игру Counter Strike Source и игра идет практически без тормозов. Мне понадобилась установка дополнительного программного обеспечения, в том числе и драйверов для видеокарты nVidia Geforce. Сейчас мне удается запускать самое различное программное обеспечение для MacOS и работает оно вполне стабильно.

Мой рабочий стол в MacOS 10.5.2 Leopard

Попытка установить МакОС 10.5.2 на обычный компьютер удалась - система работает стабильно и все ее компоненты работают без проблем. Мне удалось запустить все необходимые программы, чтобы чуствовать себя удовлетворенно при работе в среде данной ОС. Помимо этого я готовлю видеоролик по запуску в эмуляторе Windows для MacOS компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl. Вопросы по данной теме вы можете задать непосредственно на форуме в разделе MacOS.


[Версии MacOS]

Первая версия MacOS появилась в 1984 году и была применена на компьютере Apple II. Над ней трудились лучшие программисты компании, полученная операционная система MacOS стала практически первой полноценной графической операционной системой. В операционной системе впервые была использована мышь. Система была многозадачной, то есть могла выполнять сразу несколько программ. Основы, заложенные в интерфейс первой версии MacOS стали использоватся при создании следующих версий операционной системы.

MacOS построена на коммерческой операционной системе UNIX, на основе которой построена знаменитые системы Linux и FreeBSD. В основе MacOS сохранились многочисленные ее возможности, в частности гибкость и в то же время высокая сложность. Чтобы понять, как изнутри выглядит исходный код системы необходимо было как минимум разбиратся в программировании.


[Пасхалки MacOS X]

Мое нынешнее увлечение - это коллекционирование пасхалок различных операционных систем и программного обеспечения. Првиеду некоторые из найденным мною.

Tetris. Любопытную пасхалку нашел в системе MacOS X 10.4.8: запускаем терминал (System Preference->Utilits->Terminal), выполняем команду emacs, после чего жмем комбинацию клавиш ESC+X и выполняем команду tetris, наслаждаемся классической игрой.

Даты истории. Запустите терминал (System Preference->Utilits->Terminal) и выполните команду cat /usr/share/calendar/calendar.history - Вы увидите некий хронограф мировых исторических событий.


[ссылки по теме]

Здесь будут расположены ссылки по теме операционных систем Apple, все сопутствующие ресурсы для облегчения работы в МакОС: драйвера, программное обеспечение, настройки и прочее.

http://apple.com/ - официальный сайт компании Apple. Здесь всегда самые свежие новости про компьютерные технологии и новинки от Apple, программное обеспечение для MacOS, дополнения и прайс-листы товаров.

http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.5.2 - на данной страничке можно найти полное описание компонентов системы, совместымих с MacOS 10.5.2 и более свежих.

http://nvinstaller.com/ - это сайт с драйверами для видеокарт nVidia. Как известно, компания Apple не сотрудничает с данной компанией, поэтому и драйверов от них не дождешься. Однако есть энтузиасты, которым этот порядок вещей надоел и они создали свои драйвера, которые стали доступными для всех.

http://www.applelife.ru/ неплохой российский ресурс с описанием компьютеров Apple и различного ПО для них, все, включая: установку, настройку, драйвера и прочее.

http://bbsod.com/2007/10/28/leo-vs-vista/ - сравнение функциональных возможностей операционных систем Windows Vista и Apple MacOS Leopard. Как видите - MacOS в лидерах.

Больше ссылок по данному вопросу можно найти на интернет-форуме Desktops LAB. Там же есть целая тема, посвященная Хакинтошу - MacOS на IBM PC.


[MacOS - как система для игровых развлечений]

Компьютерная игра - это завораживающая вещь, которая позволяет в досталь расслабится после напраженного учебного или рабочего дня, которая позволяет снять стресс и/или забыть обо всех проблемах. Именно поэтому компьютерные игры пользуются во всем мире неслыханным успехом, а в наше время - игры для ПК популярны не только среди молодежи, но и среди тех, кто постарше.

Так уж исторически сложилось, что большинство компьютерных игр пишут под операционную систему MS Windows, а под другие операционки даже и не задумываются. Лишь некоторые разработчики компьютерного софта и игр в частности берутся за создание игр под экзотические ОС, такие как Linux и MacOS. Оно и понятно: пользователей этих операционных систем во всем мире гораздо меньше, поэтому финансового успеха это разработчикам не принесет.

Желание добится от Макинтошевской железки возможности поиграть в старые добрые игры на подобии Half Life, Diablo 2, Quake 3 или War Craft 3 и т.д. побудило разработчиков из Codeweavers создать программный продукт, который позволит "пошпилится" в Windows-совместимую игру в среде другой операционной системы.

Для начала предлагаю ознакомится с информацией о программном продукте CrossOver от Codeweavers и окунемся немножко в историю.

Программа CrossOver создана с целью решить проблему перехода с ОС Windows на другие программные платформы. Все или большинство пользователей уже привыкли к тому программному обеспечению, которое было задействовано при работе в данной ОС, однако аналогов этих программ может быть очень мало либо вовсе нет таковых под другие системы (например любимый проигрыватель WinAMP признан самым многофункциональным проигрывателем в мире, приближенных к нему аналогов пока нет), поэтому чтобы выйти из ситуации необходимо симулировать программную среду операционной системы MS Windows. Задача оказалась не такой уж и простой, но вполне решимой. В 1999 году в среде разработчиков Linux-продуктов появилась программа с красивым названием Wine (Windows Is Not Emulation), котороя была разработана специально для запуска компьютерных игр в среде Linux. Все это время до 2007 года программа находилась в стадии "бэта", пока не вышла ее полная версия, где реализована поддержка целых пакетов программ и многочисленных визуальных эффектов к ним. Еще до Wine компанией EMC Corporation в 1998 году был создан эмулятор операционной системы VMware, который эмулировал не среду операционной системы, а среду для ее полноценной, но виртуальной установки и работы, но ее принципиальность выгодно отличалась от проекта Wine. Аналогичной VMware стала программа Virtual PC от Microsoft, но круг ее возможностей значительно ограничен, и PearPC - это эмулятор виртуального компьютера с архитектурой от ApplePC.
Наряду с Wine разрабатывался сторонний проект - Cedega - так же, как и Wine, многофункционален и практичен в работе. Еще было небольшое отделение от Wine - проект Winex, более функционален, нежели их близкий предок. По сути все три проекта - Wine, Winex и Cedega - совершенно разные и сейчас их поддержкой и дальнейшим совершенствованием занимаются совершенно разные люди. Wine - это только начало.

Взяв за основу программу Wine (в переводе на русский wine - это вино, эмблема wine - бокал вина на фоне эмблемы Windows XP), энтузиасты из Codeweavers создали свою альтернативу всем имеющимся эмуляторам, встречайте - CrossOver. Ее теоретическое определение означает полноценную совместимость программ, разработанных для одной ОС, с программной средой для совершенно отличающейся ОС. Итак, как вы уже поняли: симулировать можно две вещи: либо среду операционной системы, либо полноценную систему, это две совершенно разные вещи.

И вот собственно сам CrossOver. Принцип программы такой же, как и у Wine - эмуляция среды WinAPI. Для каждой программы создается своя "бутылка" - отдельный виртуальный компьютер с определенной версией ОС Windows. Почему бутылка - посмотрите выше перевод слова "wine".

Продукт CrossOver существует в трех вариациях:
CrossOver for Mac - программа для эмуляции среды WinAPI под MacOS, позволяет запускать известнейшие Windows-программы, среди которых офисные приложения, браузеры, музыкальные и видеопроигрыватели, и прочее;
CrossOver Games - версия оригинальной программы, адаптированная для запуска компьютерных игр, позволяет обновлять установленные игры и делать их сохранения, а так же обновлять для каждой отдельной "бутылки вина" такие вещи, как программные видеоакселераторы типа DirectX или OpenGL. Последняя версия программы с трудом, но кое-как запустила игру S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky. Куда более-менее нормальна заработала предыдущая версия этой игры;
CrossOver for Linux - не обошлось и без версии для операционной системы Linux. Ее функциональные способности аналогичны оригинальной версии программы.

Следует не забывать о том, что большинство вышеуказанных программ являются платными. Официальный сайт программы: http://www.codeweavers.com/. Обсуждение программы ищите здесь: http://desktopslab.ru/forum/.

В заключение добавлю некий эпилог: гонки за совместимостью продолжаются. На сегодняшний день в мире компьютерных технологий разработано более трех десятков эмуляторов для самых разных операционных систем и эмуляции их среды. Подобные разработки продолжаются.

Вопросы, связанные с компьютерными играми для MacOS, можно задать в соответствующей теме форума по ссылке: Компьютерные игры для MacOS.

Лично мне удалось запустить и нормально поиграть в следующие компьютерные игры: Painkiller, S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl, Half-Life 2, Chaser и Counter-Strike: Source. проблемно запустилась игра F.E.A.R., видимо из-за проблем совместимости эмулятора и игрового движка.


При использовании материалов сайта www.gadzzilla.org ссылка на источник - обязательна!
Created by -=GadZZillA=-